Rabu, 16 Januari 2019

RPP TIK KELAS 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran            :  Teknologi Informasi dan Komunikasi
Sekolah                       :  SD AR RAHMAN KERTOSONO
Kelas/Semester            :  I / 1
Pertemuan ke              :  1, 2 dan 3
Waktu                                     :  6  x 35 menit


STANDAR KOMPETENSI            :
Menunjukkan perangkat keras komputer

KOMPETENSI DASAR :
Mengenal teknologi informasi dan (TIK) secara sederhana

INDIKATOR

1.      Menyebutkan macam-macam teknologi informatika dan komunikasi
2.      Menjelaskan pengertian berbagai macam jenis teknologi dan komunikasi
3.      Menjelaskan manfaat alat-alat komunikasi sederhana dalam kehidupan sehari-hari
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknologi informatika dan komunikasi
 dengan tepat dan benar
2.      Siswa dapat menjelaskan pengertian berbagai macam jenis teknologi dan komunikasi
 dengan tepat dan benar
4.      Siswa dapat menjelaskan manfaat alat-alat komunikasi sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar

 

MATERI AJAR :

Komunikasi adalah pengiriman atau penerimaan pesan antara dua orang atau lebih. Pesan tersebut dapat berupa tulisan gambar atau suara.
Teknologi informasi adalah cara kita berkomunikasi agar dapat menyampaikan atau menerima pesan dengan baik.
Contoh alat komunikasi
1.      Bel pintu
Bel pintu digunakan untuk mengetahui jika ada tamu yang datang

2.      Telepon
Telepon adalah alat komunikasi dimana kita dapat berbicara dengan seseorang dari jarak jauh. Dengan telepon kita dapat melepas rindu pada keluarga. Telepon juga merupakan alat informasi kita dapat mengirim berita, semua menjadi lebih mudah.
3.      Telepon genggam
Telepon genggam disebut juga HP. HP adalah alat informasi dan komunikasi yang bisa dibawa kemana-mana. Bentuk telepon genggang juga bermacam-macam
4.      Televisi
Televisi adalah alat informasi. Televisi juga alat hiburanketika kita merasa bosan.
Banyak acara yang dapat kita tonton di televisi, film kartun yang lucu, kehicupan binatang, penyanyi cilik juga masih banyak lagi.

5.      Komputer
Komputer memudahkan pekerjaan. Komputer membantu kita mengetik, berhitung juga menggambar, banyak yang dapat kita lakukan dengan komputer.
6.      Laptop
Komputer ada dua macam, ada komputer meja, juga ada komputer yang bisa dibawa kemana-mana. Komputer yang bisa dibawa namanya laptop, laptop lebih kecil dan lebih ringan.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:
-          Model Pembelajaran :
Kontekstual
-          Metode Pembelajaran:
Metode demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

LNAGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan ke -1

a.       Kegiatan awal (10 menit)
Fase – 1 (Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)
-          Guru menyiapkan beberapa gambar alat-alat komunikasi sederhana

b.      Kegiatan inti (50 menit)
Fase – 2 (Mendemonstrasikan pengetahuan)
-          Guru menunjukkan berbagai contoh alat-alat komunikasi sederhana di lingkungan sehari-hari
-          Guru Menjelaskan pengertian alat komunikasi
-          Guru Menjelaskan kegunaan alat

Fase – 3 (Membimbing pelatihan)
-          Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa macam alat komunikasi sederhana

Fase – 4  ( Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)
-          Siswa dapat menunjukkan macam-macam alat komunikasi sederhana
-          Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik dari macam-macam alat-alat komunikasi sederhana

c.       Kegiatan Akhir (10 menit)
Fase – 5 (Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
-          Guru merefleksi pelajaran hari ini
-          Semua siswa menyimpulkan deskripsi alat-alat komunikasi sederhana


Pertemuan ke -2

a.       Kegiatan awal (10 menit)
Fase – 1 (Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)
-          Guru menyiapkan beberapa gambar alat-alat komunikasi sederhana

b.      Kegiatan inti (50 menit)
Fase – 2 (Mendemonstrasikan pengetahuan)
-          Guru menunjukkan beberapa contoh alat komunikasi sederhana
-          Guru menjelaskan pengertian serta berbagai manfaat dari contoh alat komunikasi berupa bel pintu, telepon dan telepon genggam

Fase – 3 (Membimbing pelatihan)
-          Guru membimbing siswa untuk memahami pengertian dan manfaat alat komunikasi sederhana berupa bel pintu, telepon dan telepon genggam

 Fase – 4  ( Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)
-          Guru meminta siswa mencatat materi yang diberikan

c.       Kegiatan Akhir (10 menit)
Fase – 5 (Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
a. Guru merefleksi pelajaran hari ini
b.Guru mengingatkan siswa untuk belajar lagi di rumah

Pertemuan ke -3

a.       Kegiatan awal (10 menit)
Fase – 1 (Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)
-          Guru menyiapkan beberapa gambar alat-alat komunikasi sederhana

d.      Kegiatan inti (50 menit)
Fase – 2 (Mendemonstrasikan pengetahuan)
-          Guru menunjukkan beberapa contoh alat komunikasi sederhana
-          Guru menjelaskan pengertian serta berbagai manfaat dari contoh alat komunikasi berupa televisi, komputer dan laptop

Fase – 3 (Membimbing pelatihan)
-          Guru membimbing siswa untuk memahami pengertian dan manfaat alat komunikasi sederhana berupa televisi, komputer dan laptop

 Fase – 4  ( Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)
-          Guru meminta siswa mencatat materi yang diberikan

e.       Kegiatan Akhir (10 menit)
Fase – 5 (Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
a. Guru merefleksi pelajaran hari ini
b.Guru mengingatkan siswa untuk belajar lagi di rumah

ALAT BAHAN/ SUMBER BELAJAR :

-          Buku Panduan
-          Perangkat komputer
-          Alat komunikasi sederhana

PENILAIAN

Data kemajuan belajar diperoleh dari :
1.      Tes Lisan
2.      Tes Kinerja/Performansi




Kertosono, 16 Juli 2018
Guru Kelas I



Mariatul Ulfa, S.Pd


Tidak ada komentar:

Posting Komentar