RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Sekolah : SD AR RAHMAN KERTOSONO
Kelas/Semester
: I / 1
Pertemuan ke :
1, 2 dan 3
Waktu : 6 x 35
menit
STANDAR KOMPETENSI :
Menunjukkan perangkat keras komputer
KOMPETENSI DASAR :
Mengenal
teknologi informasi dan (TIK) secara sederhana
INDIKATOR
1. Menyebutkan
macam-macam teknologi informatika dan komunikasi
2. Menjelaskan
pengertian berbagai macam jenis teknologi dan komunikasi
3.
Menjelaskan
manfaat alat-alat komunikasi sederhana dalam kehidupan sehari-hari
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa
dapat menyebutkan macam-macam teknologi informatika dan komunikasi
dengan tepat dan benar
2. Siswa
dapat menjelaskan pengertian berbagai macam jenis teknologi dan komunikasi
dengan tepat dan benar
4.
Siswa dapat menjelaskan
manfaat alat-alat komunikasi sederhana dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat dan benar
MATERI AJAR :
Komunikasi adalah pengiriman atau penerimaan pesan antara dua orang
atau lebih. Pesan tersebut dapat berupa tulisan gambar atau suara.
Teknologi
informasi adalah cara kita berkomunikasi agar dapat menyampaikan atau menerima
pesan dengan baik.
Contoh alat komunikasi
1. Bel pintu
Bel pintu digunakan untuk mengetahui jika ada tamu yang datang
2. Telepon
Telepon adalah alat komunikasi
dimana kita dapat berbicara dengan seseorang dari jarak jauh. Dengan telepon
kita dapat melepas rindu pada keluarga. Telepon juga merupakan alat informasi
kita dapat mengirim berita, semua menjadi lebih mudah.
3.
Telepon
genggam
Telepon genggam disebut juga HP. HP adalah alat informasi dan komunikasi
yang bisa dibawa kemana-mana. Bentuk telepon genggang juga bermacam-macam
4.
Televisi
Televisi adalah alat informasi.
Televisi juga alat hiburanketika kita merasa bosan.
Banyak acara yang dapat kita
tonton di televisi, film kartun yang lucu, kehicupan binatang, penyanyi cilik
juga masih banyak lagi.
5.
Komputer
Komputer memudahkan pekerjaan. Komputer membantu kita mengetik, berhitung
juga menggambar, banyak yang dapat kita lakukan dengan komputer.
6. Laptop
Komputer ada dua macam, ada
komputer meja, juga ada komputer yang bisa dibawa kemana-mana. Komputer yang
bisa dibawa namanya laptop, laptop lebih kecil dan lebih ringan.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:
-
Model Pembelajaran :
Kontekstual
-
Metode Pembelajaran:
Metode demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas
LNAGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1
a.
Kegiatan awal (10 menit)
Fase – 1 (Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan
siswa)
-
Guru menyiapkan beberapa gambar alat-alat
komunikasi sederhana
b.
Kegiatan inti (50 menit)
Fase – 2 (Mendemonstrasikan
pengetahuan)
-
Guru
menunjukkan berbagai contoh alat-alat komunikasi sederhana di lingkungan
sehari-hari
-
Guru
Menjelaskan pengertian alat komunikasi
-
Guru
Menjelaskan kegunaan alat
Fase – 3 (Membimbing
pelatihan)
-
Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa macam alat
komunikasi sederhana
Fase – 4
( Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)
-
Siswa
dapat menunjukkan macam-macam alat komunikasi sederhana
-
Siswa
dapat mendeskripsikan karakteristik dari macam-macam alat-alat komunikasi
sederhana
c.
Kegiatan Akhir (10 menit)
Fase – 5 (Memberikan
kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
-
Guru merefleksi pelajaran hari ini
-
Semua siswa menyimpulkan deskripsi alat-alat komunikasi
sederhana
Pertemuan ke -2
a.
Kegiatan awal (10 menit)
Fase – 1 (Menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa)
-
Guru menyiapkan beberapa gambar alat-alat
komunikasi sederhana
b.
Kegiatan inti (50 menit)
Fase – 2 (Mendemonstrasikan
pengetahuan)
-
Guru
menunjukkan beberapa contoh alat komunikasi sederhana
-
Guru
menjelaskan pengertian serta berbagai manfaat dari contoh alat komunikasi
berupa bel pintu, telepon dan telepon genggam
Fase – 3 (Membimbing
pelatihan)
-
Guru membimbing siswa untuk memahami pengertian
dan manfaat alat komunikasi sederhana berupa bel pintu, telepon dan telepon
genggam
Fase – 4 ( Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik)
-
Guru meminta siswa mencatat materi yang diberikan
c.
Kegiatan Akhir (10 menit)
Fase – 5 (Memberikan
kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
a. Guru
merefleksi pelajaran hari ini
b.Guru mengingatkan siswa untuk belajar lagi di rumah
Pertemuan ke -3
a.
Kegiatan awal (10 menit)
Fase – 1 (Menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa)
-
Guru menyiapkan beberapa gambar alat-alat
komunikasi sederhana
d.
Kegiatan inti (50 menit)
Fase – 2 (Mendemonstrasikan
pengetahuan)
-
Guru
menunjukkan beberapa contoh alat komunikasi sederhana
-
Guru
menjelaskan pengertian serta berbagai manfaat dari contoh alat komunikasi
berupa televisi, komputer dan laptop
Fase – 3 (Membimbing
pelatihan)
-
Guru membimbing siswa untuk memahami pengertian
dan manfaat alat komunikasi sederhana berupa televisi, komputer dan laptop
Fase – 4 ( Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik)
-
Guru meminta siswa mencatat materi yang diberikan
e.
Kegiatan Akhir (10 menit)
Fase – 5 (Memberikan
kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
a. Guru
merefleksi pelajaran hari ini
b.Guru mengingatkan siswa untuk belajar lagi di rumah
ALAT BAHAN/ SUMBER BELAJAR :
-
Buku Panduan
-
Perangkat komputer
-
Alat komunikasi sederhana
PENILAIAN
Data kemajuan belajar diperoleh dari :
1. Tes
Lisan
2. Tes
Kinerja/Performansi
|
|
Kertosono,
16 Juli 2018
Guru Kelas
I
Mariatul
Ulfa, S.Pd
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar